節約

子供が3人いると食費がかかる!良い節約方法はないかな?

投稿日:

はじめまして。

私には子供が3人います。(4歳と小学2年と4年)

スポーツをしているので、とにかくよく食べます。

夜ご飯は2回ある感じです。

習い事に行く前にご飯。

帰ってからもご飯。

ちなみに学校から帰ってもお菓子やパンなどモグモグたべます。

 

食費は軽く10万超えているかもしれません・・。

毎週のように試合もあるのでお弁当だったりおやつだったり何かとお金を使っています。

どうすれば食費が抑えられるか日々研究していますが、最近のブームは焼き芋です。

腹持ちがいいうえに、安いので助かっています。

 

近所のやおやさんが宅配してくれるんですが、冬はやきいもも販売していて小さい焼き芋ですが5本で100円なんです。

これが結構お腹いっぱいになるし、甘くておいしいので子供のおやつにぴったりです。

でも食べる過ぎるとおならばっかりしているので、臭いです(笑)

夜ご飯もご飯を食べてもらうようにチャーハンやオムライスが多くしています。
お米は実家でもらえるので食費は少し助かっています。

ジュースもあったらあった分だけ飲むので、ウォーターサーバーを置いて節約になるか試しました。

そしたら、飲み物代はだいぶ安くなりました。

美味しい水なので子供たちも意外とよく水を飲んでいます。

ウォーターサーバーを置きだしてからびっくりしたのが、子供の虫歯が減りました!

これにはほんとびっくり。

きっとおやつでチョコを食べても水でキレイに流すから口の中がいい状態なのかも?と思っています。

ジュースって何気に喉が渇くからついつい飲んでしまうし、糖分がたくさん。

たまに飲むにはいいけど、普段からジュースはストックしないようにしています。

お出かけの時だけ飲ませている程度です。

このすごい金額の食費の原因は、週末にありました。

試合の都合でどうしても外食が多いんです・・。

優勝したから祝勝会・・。

嬉しいけどお金がかかる><

試合でついていったから帰宅が遅く夜ご飯作る時間内から外食・・。
仕方ないけどこのままでは破産してしまう・・。

栄養のあるカップラーメンみたいなご飯ないかな~。

そして安いやつ。

色々と悩んでいたら旦那に節約するより働きに出た方が早いと言われました。

そうだよね~

母頑張るよww

 

-節約

Copyright© 安くて可愛いものは通販で買おう!節約主婦は最安値が好き! , 2018 All Rights Reserved Powered by AFFINGER4.